Portal | English

Privacidad y uso de Cookies
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web.
Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

Consultar política de Cookies

Cúmulos de galaxias

Según los expertos existen miles de galaxias. Aunque todavía no estamos en condiciones de determinar cuántas son, sí de afirmar que estas se agrupan en superestructuras cósmicas conocidas como cúmulos de galaxias de distintas formas y tamaños que se mantienen unidas gracias a la fuerza de la gravedad de la materia oscura. Cohesión que podría verse alterada en el caso de una expansión desorbitada del cosmos que ponga fin a la acumulación de materia.
Estas agrupaciones galácticas se dividen en grupos, cúmulos y supercúmulos, dependiendo del tamaño y del número de galaxias que las integran, pudiendo ir desde apenas una decena a miles de ellas. Los cúmulos son, pues, aquellas estructuras galácticas formadas por distintos grupos asociados gravitatoriamente entre sí. Por su parte, los supercúmulos son las estructuras más vastas que conocemos, formadas por miles de cúmulos cohesionados entre sí gracias a la gravedad.
Centrándonos únicamente en los cúmulos de galaxias, estos son más grandes que los grupos, pero menos que los supercúmulos, a pesar de que no hay una frontera clara en número de galaxias que nos ayude a determinar qué es una cosa y qué es otra.
No obstante, a diferencia de lo que ocurre con los grupos galácticos, las velocidades de los cúmulos son excesivamente gigantes como para verse limitadas Mostrar todo -
Ocultar

nombreAscensión
(°)
fecha DescubiertoDeclinación
(°)
longitud galáctica
(°)
latitud galáctica
(°)
Número de Candidatos Galaxy miembros en 1 MpcRiquezaRadio de detección de las galaxias miembros
(Mpc)
WHL J000651.6-1113052-1187,42170-70,94940981
WHL J002353.9-1112366-1199,47880-72,8156015131
WHL J002338.1-1112346-1199,27590-72,7916012101
WHL J001202.0-1111523-1190,86350-71,5722019121
WHL J235757.6-111146359-1182,08790-69,706301391
WHL J003114.4-1111178-11105,37480-73,3675015142
WHL J001445.7-1111144-1192,76410-71,876701181
WHL J001159.0-1109433-1190,88410-71,534901091
WHL J002831.0-1109347-11103,18470-73,146301271
WHL J000840.1-1109222-1188,68740-71,1265021191
Mostrando resultados: 1 - 10
39716 resultados