Portal | English

Privacidad y uso de Cookies
Solicitamos su permiso para obtener datos estadísticos de su navegación en esta web.
Si continúa navegando consideramos que acepta el uso de cookies.

Consultar política de Cookies

Si hay un continente al que les gusta viajar a los viajeros occidentales ese es Asia. Un continente enorme, con una historia apabullante, con un sinfín de atractivos turísticos, gastronómicos y con algunas de las poblaciones más amables con los turistas del mundo en el que, además, resulta increíblemente económico manejarse.
Además de contar con algunas de los centros urbanos más poblados del planeta, Asia cuenta con paraísos paisajísticos de talla del Desierto del Gobi, la Muralla China, la cordillera del Everest, el Triángulo dorado indio o las playas de Maldivas, además de miles de templos con miles de años de historia capaces de dejar boquiabiertos a quienes los visitan.
No obstante, si tenemos que destacar algo de Asia es la pureza de sus zonas verdes, de sus reservas y la cantidad de vida que emerge de esta zona eminentemente templada y húmeda que, en muchas ocasiones, finaliza en forma de bahías inigualables.
Si bien todos estos accidentes geográficos merecen una visita por muchos motivos, merece capítulo aparte la bahía de Ha Long, situada en el golfo de Tonkín, en Vietnam. Formada por 1.600 islas que emergen del mar como si se tratase de estalagmitas gigantes, conforman un paisaje marítimo de pilares calcáreos únicos. Su escarpado relieve, virgen a la acción humana y que posee un enorme interés biológico, es tan sobrecogedor Mostrar todo -
Ocultar

nombreProfundidad
(m)
continentecuerpo de agualatitud
(°)
largo
(m)
longitud
(°)
Anchura
(m)
Mapa
Golfo de Martaban20AsiaMar de Andamán16,5166664124220.00097,0000000000150.000
Kolyuchin BayAsiaMar de chukotsk66,8333358765100.000-174,399993896537.000
Uda GulfAsiaMar de ojotsk54,8499984741100.000135,649993896583.000
Bahía de GwatarAsiaMar de Arabia25,033332824732.00062,316665649416.000
Bahía de HaitangAsia18,2999992371109,7333297729
Bahía de la Media LunaAsia26,166666030950,0333328247
Bahía de HangzhouAsiaMar de la China Oriental30,2833328247120,9166641235
Bahía de HiroshimaAsiaMar interior de Seto
Bahía de la Luna de MielAsia24,8333339691121,9499969482
Bahía de IseAsia34,7500000000136,7500000000
Mostrando resultados: 1 - 10
98 resultados